2018年 有機農産物・有機加工食品生産行程管理者   (2018.11.14現在)

認証 認証事業者名 住     所 農林物資
S-085 内田 一 秋田県南秋田郡大潟村東3-2-45
S-093 大潟村げんき有機部会 秋田県南秋田郡大潟村西2-3-23 米、大豆
会員 相馬時博 本間久毅
S-214 白神郷ふたつい有機クラブ 秋田県能代市二ツ井町切石字山根116
会員 佐藤重彦 櫻庭文行
S-018 小関恭弘 山形県米沢市塩井町宮井271-1 米、麦、豆、野菜
KS-002 モチ、干柿
S-256 佐藤和久 山形県米沢市下小菅517
S-101 山形おきたま産直センター 山形県南陽市漆山1068番地 米、野菜
会員 伊藤哲雄 小川秀明 新関章夫 星 幸子 近野 肇 平 一晃 
渡沢寿 安部淳一 大河原清 後藤佐市 竹田聡 島崎眞吉
竹田良一 石川正志 若宮洋 冨樫千敏 小林茂樹 島崎栄一
須藤孝三 野口博人 歓マイルファーム東海林博
(農)産直農園クロップ 代表 渡沢孝子
S-188 去R形川西産直センター 山形県東置賜郡川西町大字下小松1672-1
会員 高橋一夫  寒河江秀一
S-184 黒澤信彦 山形県南陽市池黒1673
S-053 井上正明 山形県東置賜郡川西町堀金1128 米、大豆
S-147 石井昭一 山形県新庄市昭和155 米、野菜
S-040 渡部陽一 山形県新庄市昭和908
S-029 大東町有機生産組合 岩手県一関市大東町大原字高木59-2 米野菜
会員 小島幸喜 勝部昌平 小山隆人 菅原孝 勝部欣一 伊東清吾 金野弘記
S-255 山本佳範 岩手県一関市中里字上大林229
S-103 西澤誠弘 宮城県大崎市田尻蕪栗字伸萠中4
S-104 伊藤 進 宮城県大崎市田尻蕪栗字伸萠中9
S-146 武田英一 宮城県大崎市田尻蕪栗字伸萠中42
S-134 伊藤和徳 宮城県大崎市田尻蕪栗字伸萠西62
S-143 須藤啓一 宮城県大崎市田尻蕪栗字伸萠中48
S-163 鈴木 要 宮城県大崎市田尻小塩字要害二-1 米野菜果樹
S-129 遠藤竜史 福島県白河市東下野出島字坂口321
S-067 鈴木明衛 福島県郡山市日和田町高倉字下萱沼57
S-141 渡部よしの 福島県喜多方市山都町三津合字上小坂5882-38 米豆野菜
S-245 水環境保全稲作グループ 福島県相馬市山上字山居平41
会員 管野義久  森雅之
S-237 ベジライフ 飯島和之 茨城県つくば市上里341 野菜
S-063 平田敬義 茨城県稲敷市稲波187
S-006 坂本亜季香 茨城県稲敷市下馬渡938 米、野菜
KS-007 米粉、米菓
S-079 根本政夫 茨城県稲敷市橋向886
S-088 有限会社 横田農場 茨城県龍ヶ崎市塗戸町2047
S-014 巨Xファームサービス 茨城県古河市上片田1224-2
S-077 永塚文男 茨城県古河市女沼716
S-181 郡司利一 茨城県水戸市下入野町1725
S-180 綿引克友 茨城県常陸太田市松栄町1464
S-234 清水正人 茨城県東茨城郡茨城町馬渡475
S-269 平塚順一  茨城県下妻市原937
S-240 阿部忠男 栃木県日光市川室208
KS-015 潟Zイシン企業 日光工場  栃木県日光市猪倉字中原3439-1 大麦若葉粉末
S-050 伊藤 渡 栃木県大田原市大神604-35
S-048 古谷慶一 栃木県大田原市加治屋94 米麦豆
S-020 杉山真章  栃木県塩谷郡塩谷町肘内742  米麦豆
KS-014 焙煎、製粉、精米、甘酒、精麦
S-209 小野崎勇治 栃木県塩谷郡塩谷町金枝931
S-064 渡邊一夫 栃木県那須塩原市井口910番地
S-243 渡邉いづみ 栃木県那須塩原市春日町121-363 野菜
S-246 星野恵美子 栃木県那須塩原市三島2-122-26
S-095 笠井佐知子 栃木県那須郡那須町蓑沢1100-1
S-191 日比野 樹 栃木県那須郡那須町高久丙5103-3 野菜
S-285 原野祐亙  栃木県塩谷郡高根沢町光陽台2-11-9
S-239 大村達哉 栃木県さくら市小入262
S-270 オーガニック農法で自然環境を守る会 栃木県鹿沼市板荷1899-1  米 
会員 潮田知保 岡部貴弘 高橋則夫
S-207 手塚英史 栃木県宇都宮市下小倉町2276 米、大豆
S-259 川俣文人 栃木県河内郡上三川町大山484-2 米、麦、豆、ソバ
S-152 挙本の稲作を守る会 栃木県河内郡上三川町鞘堂72-5 米麦豆野菜
KS-001 麦芽、麦茶、麹、味噌、醤油
会員 稲葉光國 鶴見武巳 田村祐一 稲葉秀一 國母克行
S-171 隅内俊光 栃木県河内郡上三川町上蒲生861 米麦豆
S-242 青柳健太郎 栃木県下野市小金井2495-6 米、麦、野菜
KS-010 小麦粉
S-258 浦田優  栃木県下野市下長田242-1 米、麦、豆、ゴマ
S-241 五十畑匠 栃木県栃木市藤岡町大前1686-3
S-266 田中潔  栃木県栃木市藤岡町新波1349-1
S-179 舘野廣幸 栃木県下都賀郡野木町佐川野1489-1
S-231 戸崎農園 栃木県下都賀郡壬生町壬生丁59-1 サツマイモ
KS-004 干し芋
S-160 大橋秀充 栃木県小山市粟宮1495
S-276 海老沼勝義 栃木県小山市下生井845
S-277 松本治  栃木県小山市下生井863
S-278 山中弘道 栃木県小山市鏡977
S-279 海老沼和彦 栃木県小山市上生井1224
S-280 池貝孝雄 栃木県小山市下生井1201-1
S-216 伎t明農園 栃木県足利市大月町289-2 ヨモギ
KS-005 ヨモギ茶
S-044 旧テ代米浦部農園 群馬県藤岡市鮎川337番地 米麦豆
KS-013 雑穀米等
S-205 福田俊太郎 群馬県藤岡市上戸塚161-1 米麦豆
S-223 山口俊樹 群馬県藤岡市上大塚57-12 米麦大豆野菜
S-217 志塚 淳 群馬県北群馬郡吉岡町大久保419-2 米、麦、野菜
S-224 木暮知宏 群馬県前橋市青梨子町90-1 米、大豆、野菜
S-202 大畑農場 埼玉県比企郡吉見町万光寺88
S-059 鈴木 擇 千葉県山武市島757番地
S-281 いすみ市環境保全型農業連絡部会 千葉県いすみ市大原7400-1
会員 伊大知衛 石川義郎 寉岡宏 松ア秋夫 みねやの里
S-238 (株)リソウ 東京都中央区銀座2−5−8GM-Gビル6階
S-247 三井正博 静岡県掛川市大坂3766-6
S-257 株式会社 ほてい 静岡県掛川市今滝328
S-227 ワークショップり〜ふ 静岡県静岡市葵区北3-18-37 野菜ハーブ
S-148 木島平有機米研究会 長野県下高井郡木島平村大字往郷973-1
会員 丸山勝敏 佐藤正市 土屋喜久夫 小松裕一 岡田徳夫 小池雅章 佐藤公敏
S-033 村山大蔵 長野県大町市平8592-225?
KS-011 甘酒
S-028 宮田兼任 長野県北安曇郡松川村627 米大豆
S-027 内山弘毅 長野県北安曇郡池田町大字会染11525
S-118 矢口一成 長野県北安曇郡池田町大字会染260-3 米麦
S-009 降籏秀寿 長野県安曇野市豊科南穂高3002
S-161 飯沼 博 長野県安曇野市豊科南穂高3975
S-002 細井正博 長野県安曇野市豊科南穂高231-5 米大豆
S-229 丸山弥代 長野県安曇野市豊科南穂高4870
S-206 水澤克巳 長野県中野市三ツ和1074-2 野菜
S-218 大沢 収 長野県上水内郡小川村高府13107-105 野菜
S-208 中野幸夫 長野県長野市三輪8-20-2 野菜
S-283 齋藤憲一 新潟県新潟市中央区長潟946 米 
S-275 鈴木英明 新潟県新潟市北区長場1815
S-284 山川勝幸 新潟県新潟市北区長場3182 米 
S-158 宮尾浩史 新潟県新潟市北区大月丙637
S-286 星野健介  新潟県新潟市北区下土地亀295・296
S-043 上野 晃 新潟県新潟市北区新井郷680 米、大豆
S-282 長谷川忠男 新潟県新潟市北区須戸771-1
S-051 オブネット 新潟県新潟市西蒲区遠藤72 米、野菜
会員 武田金栄  (農)せせらぎ 山本力
S-042 長津安保 新潟県新潟市西浦区竹野町1655-2
S-109 喜楽田の杜 新潟県三条市鶴田4-15-21
S-081 栄有機稲作研究会 新潟県三条市渡前919甲
会員 山嵜哲矢 板垣和弥 阿部 浩 板垣信一 金子和衛
S-004 布施武一 新潟県三条市須戸新田1092
S-124 山口 均 新潟県燕市松橋584
KS-012
S-253 森光子 新潟県燕市米納津8965
S-057 反町敏彦 新潟県長岡市黒津町1832 米、きのこ
S-025 坂詰栄樹 新潟県長岡市六日市町1318
S-097 エコファーム巻島 新潟県長岡市巻島町178-1
S-164 中靜喜秋 新潟県長岡市飯塚3770
S-056 内山常蔵 新潟県柏崎市佐藤池新田441-乙
S-204 中村寛美 新潟県柏崎市大字善根5454-1
S-225 鈴木貴良 新潟県柏崎市高柳町門出2511-3
S-222 (株)孫作 新潟県刈羽郡刈羽村大字赤田北方704-2
S-199 佐藤克未 新潟県十日町市浦田1233
S-248 株式会社ゆき水輝 新潟県十日町市通り山子950-1 野菜
S-272 農事組合法人ふれあいファーム三ヶ村  新潟県十日町市中条丁3583
S-228 あふあふ倶楽部 新潟県魚沼市古新田348
会員 佐藤繁男 関忠良
S-038 村山正明 新潟県中魚沼郡津南町大字下船渡甲1663
S-128 宮沢賢一 新潟県中魚沼郡津南町大字下船渡甲1656-1
S-087 石橋直和 新潟県中魚沼郡津南町大字下船渡丁2441
S-135 富永 暁 新潟県上越市三和区神田1256
S-086 金谷武志 新潟県上越市三和区神田566
S-185 龍水みなみがた 新潟県上越市大字南方577
KS-009 岩谷口村発酵 新潟県佐渡市岩谷口45 水あめ
S-039 タイワ有機稲作研究会 富山県富山市関186
S-268 森沢勇  富山県富山市善名85
S-084 農業生産法人 樺甲 愛知県豊田市前林町住吉13-2
S-173 鈴木晋示 愛知県豊川市萩町上林54
S-005 未来ファームサービス 三輪幸生 岐阜県関市中之保5555-2
S-122 中道唯幸 滋賀県野洲市比留田2458
S-080 泣Nサツパイオニアファーム 滋賀県草津市馬場町657-7 米、麦、豆、野菜
S-013 渠_工舎 中川善則 滋賀県長浜市大戌亥町900
S-168 汲烽閧ゥわ農場 滋賀県長浜市高月町東柳野1244
S-183 泣tクハラファーム 滋賀県彦根市薩摩町339-3
S-189 泣Oリーン藤栄(梅村元成) 滋賀県高島市安曇川町四津川614 米、麦、大豆
KS-008 茶、きな粉
S-190 針江のんきーふぁーむ 石津大輔 滋賀県高島市新旭町針江417-1 米豆
KS-003 モチ米菓キナコ
S-252 農事組合法人 酒人ふぁーむ 滋賀県甲賀市水口町酒人30-1
S-273 田村聡至 奈良県奈良市雑司町120番地
S-249 金田昇 鳥取県西伯郡大山町長野859
S-098 去O和農産 島根県出雲市大津町283-2
S-108 葛{崎アグリアート 松本嗣夫 宮崎県宮崎市大字跡江3828


2018年 有機農産物・有機加工食品小分け業者   (2018.11.14現在)
認証番号 認証事業者名 住     所 農林物資
K-017 山形おきたま産直センター 山形県南陽市漆山1068
K-027 轄歩Vファーム 山形県南陽市池黒1673
K-036 鰍スじり穂波公社 宮城県大崎市田尻小塩字八ツ沢1
K-020 挙本の稲作を守る会 栃木県河内郡上三川町鞘堂72-5
K-010 広沢米穀 栃木県真岡市台町4151
K-028 兜屋商事 栃木県下野市石橋534 切干大根
K-029 ワイズティーネットワーク 栃木県宇都宮市曲師町5-3 タキヤビル2F 紅茶
K-012 旧テ代米浦部農園 群馬県藤岡市鮎川337
K-037 日本ガーリック株式会社 群馬県高崎市八幡原町1008 アガベイヌリン粉末
チアシード類
K-006 葛燻q商店 埼玉県川越市宮下町1-12-7
K-031 泣Aールキューブエコ 埼玉県北葛飾郡杉戸町大字才羽1288-2
K-005 泣Jワサキ森田屋 東京都府中市住吉町3-19-13
K-022 絵-7ジャパンフードサービス 東京世田谷営業所 東京都世田谷区宇奈根3-1-30 野菜果実
K-038 株式会社 金井米穀店 東京都武蔵野市吉祥寺本町2-26-9
K-023 合資会社 笹屋 神奈川県鎌倉市由比ヶ浜1-12-1
K-035 合同会社KITAKAMA88 神奈川県鎌倉市山ノ内994-10
K-033 河本精米店 神奈川県相模原市中央区淵野辺4-14-21
K-016 潟Gイ・アンド・アイ 新潟県三条市月岡1-6-12
K-011 越後ながおか農業協同組合 新潟県長岡市高畑町大字上表795
K-018 潟^イワアグリ 富山県富山市関186
K-030 針江のんきーふぁーむ 石津大輔 滋賀県高島市新旭町針江417-1 米豆野菜